25.08.2011 08:19

Бухгалтеры суда в НАО осуждены за хищение финансов

Бывший старший специалист суда Ненецкого автономного округа будет осужден за хищение 6,5 миллионов рублей. Относительно Сумароковой Галины, бывшего старшего судебного специалиста Ненецкого автономного округа, было возбуждено уголовное дело согласно статье 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации про присвоение и хищение чужого имущества, вступая в предварительный сговор группой лиц при использовании служебных полномочий, в особо крупных размерах.

Пользуясь своим служебным положением, Галина Сумарокова, возрастом 24 года, вступив в преступный сговор с бывшим главным бухгалтером суда Ненецкого автономного округа Марией Марковой совершали преступления в течение времени с 2005 по 2008 год. В официальные финансовые документы они вносили заведомо ложные сведения, т.е. это заявки для получения денежных средств при использовании электронной подписи судебного председателя, расходные кассовые ордера и платежные ведомости. По итогу, после хищения денежных средств, которые им были вверены, федеральный бюджет понес убыток в размере 6 447 176 рублей, как сообщила пресс-служба прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Необходимо заметить, что эти деньги предназначались для того, чтобы быть выплаченными судьям, обслуживающему персоналу и работникам аппарата в качестве заработной платы, а также и для того, чтобы оплатить труд присяжных заседателей. Уголовное дело расследовалось следственным управлением следственного комитета Российской Федерации в Ненецком автономном округе и Архангельской области.
Изменено 30.11.1999 04:00