21.02.2017 10:24

СМИ рассказали о скандале вокруг московских онкологических учреждений

Как пишет портал «Независимая газета», претензии столичного Департамента здравоохранения к московской же ГАУЗ №62 не только не утихают, но и привели к выходу разгоревшегося в конце 2016 года скандала на федеральный уровень. Причины конфликта упираются в систему государственных закупок, правила которых отличаются в различных учреждениях и ведомствах. С момента возникновения конфликта у обеих сторон появилось немало сторонников в СМИ и среди блогеров, подогревающих пламя противостояния своими публикациями. Одна часть поддерживает бывшего главврача ГАУЗ №62 Анатолия Махсона, другая часть защищает правоту столичного Департамента здравоохранения и курирующего московскую медицину вице-мэра Леонида Печатникова.

Среди лечебных учреждений Москвы ГАУЗ №62 заметно выделялась, благодаря автономности. Фактически, больнице позволялось осуществлять собственную хозяйственную деятельность, попутно финансируя за ее счет основные направления; а также проводить государственные закупки по ФЗ №223, тогда как бюджетные учреждения обязаны проводить их по ФЗ №44.

Возникла проблема, связанная с отсутствием контроля за деятельностью больницы. В обычных условиях фармацевтические компании зачастую передают Депздраву лекарства с истекающим сроком годности бесплатно, для немедленного использования. В случае же с 62-й больницей эти лекарственные препараты закупались, а не получались в дар. Причем решение принимал непосредственно Анатолий Махсон.

Московский Дипздрав проверил деятельность ГАУЗ №62. Результаты говорят сами за себя. Так, были выявлены случаи, когда пациенты платили за лечение, в том числе химиотерапию, хотя обладали правом на бесплатное лечение. Также в 80% амбулаторных карт «платных» пациентов не было отметки о том, что пациент знал о праве на бесплатную медицинскую помощь, ее видах и объемах. Были отмечены и случаи внесения в истории болезни пациентов сведений об оказании медицинской помощи, которая по факту оказана не была, а также нарушения в учете движения лекарственных препаратов.

Также прояснилось, что в ряде случаев препараты в 62-й больнице закупались с завышением цены либо с набором «ненужных» дополнений. Издание предполагает, что администрация 62-й больницы во главе с Анатолием Махсоном могла создавать искусственный дефицит лекарственных препаратов во всех онкологических центрах. Это могло привести к увеличению числа пациентов в ГАУЗ №62 и, как результат, увеличению спроса на платные услуги автономного учреждения.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript