27.12.2016 23:21

Очередным «потрошителем банков» стал банкир Вдовин

В кризисном состоянии из-за действий председателя правления банка, главного акционера и владельца Андрея Вдовина находится сейчас одно из самых крупных российских кредитных учреждений – Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). Недавно Вдовин заявил, что АТБ перестает выдавать кредиты экономическому сектору страны. Сам банкир находится в Ганновере, покинув Россию и пытаясь из-за рубежа снять с себя ответственность. Как пишет versia.ru, именно АТБ должен был помогать развивать экономику Сахалина. Корпорация развития Сахалинской области намеревалась войти в капитал АТБ, о чем заявляла еще в августе 2016 года, но в настоящее время она отказывается проводить инвестиции в бизнес региона через этот банк. Несмотря на то, что Вдовина считают одним из самых успешных банкиров в стране, это не совсем так, что подтверждают и результаты этого года, когда у владельца АТБ начались серьезные проблемы.

Банк России отозвал 9 декабря 2016 года лицензию у М2М Прайвет Банка. Его Вдовин с партнерами приобрел десять лет назад и начал развивать как учреждение для состоятельных клиентов. Затем он открыл в Латвии «дочерний» банк М2М, по официальной версии для того, чтобы клиенты получали услуги в западных банках, а фактически создав канал для перекачки денег за рубеж. Между тем, Центробанк старался не замечать основную деятельность М2М, хотя какие-то ограничения и вводил. Но даже ЦБ РФ уже не смог игнорировать летом 2016 года усилившийся отток капитала через М2М. Поэтому Вдовину пришлось купить акции М2М на баланс АТБ.

Казалось бы – обычная сделка, когда для спасения банка его покупает другой банк. Но в случае с Вдовиным все не так: он переложил риски М2М банка на вкладчиков АТБ, который начал внезапно так активно кредитовать М2М, что ЦБ запретил наращивать кредиты. Но на каком основании Центробанк разрешил Вдовину приобрести пустой банк М2М за счет средств АТБ, зная о незаконных операциях последнего и то, что под угрозу попадают более 75 млрд рублей, вложенных физическими вкладчиками в АТБ?

После отзыва у М2М лицензии Вдовин признался, что АТБ выдал кредитов М2М на сумму 6,5 млрд. Как свидетельствует практика, такие средства вернуть почти невозможно, поскольку подобные обязательства удовлетворяются далеко не в первую очередь. Да и денег у Вдовина практически нет, хотя банкротом его сложно назвать – несколько лет подряд он выводил на свои зарубежные счета деньги, приобрел в Лондоне дом. Банкир должен Байкал банку 204 млн рублей, не может он вернуть и $150 млн долларов, взятых в кредит у Millhouse, структуры Романа Абрамовича, на приобретение акций «Азбука вкуса».

Нет ответа на вопрос, почему Банк России позволяет банкирам, подобным Вдовину, заниматься банковской деятельностью, зная, что их деятельность ведет к разорению кредитных организаций и их клиентов, ведь в дальнейшем это грозит существенными выплатами из фонда АСВ? Возможно, потому, что для руководителей ЦБ РФ не

предусмотрено уголовной ответственности за такие дела и им выгодно защищать банкиров-мошенников.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript