10.12.2016 10:58

«Северная Корея должна отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия», - Вячеслав Моше Кантор

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Моше Кантор в ситуации с КНДР видит угрозу для всего Корейского полуострова и других стран: «Даже одиночное применение ядерного оружия способно привести к ядерной катастрофе».

Комментируя решение Совбеза ООН ужесточить санкции в отношении КНДР, глава Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Моше Кантор назвал главным приоритетом безопасность всех стран Корейского полуострова и призвал к денуклеаризации региона. Моше Кантор уверен, что даже одиночное применение ядерного оружия способно привести к ядерной катастрофе, поскольку может вызвать непрогнозируемую эскалацию обмена ядерными ударами.

По мнению президента Люксембургского форума, на сегодняшний день со стороны таких ядерных держав, как Россия, США, Франция, Великобритания и Китай, проделана большая работа в отношении безопасности и исключения несанкционированных пусков ядерных зарядов. В то время как «со стороны Северной Кореи нельзя полностью исключать даже сознательную провокацию».

«Необходимо заставить руководство КНДР отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности», - заявил Вячеслав Моше Кантор.

Ужесточение экономических и дипломатических санкций в отношении КНДР стали реакцией на проведение страной испытаний ядерного оружия 9 сентября 2016 года. 30 ноября соответствующая резолюция ООН была единогласно одобрена Советом Безопасности ООН. Ограничения коснутся экспорта и импорта страны, что может нанести КНДР ущерб в виде потери 800 млн долларов ежегодной прибыли.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript