21.10.2016 10:59

Среди лучших: Моше Кантор вошёл в список наиболее уважаемых еврейских лидеров

Издание «The Jerusalem Post» обнародовало свой ежегодный рейтинг «50 наиболее влиятельных евреев», публикуемый с 2010 года. В него традиционно вошёл Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). По мнению редакции издания, глава ЕЕК - «голос европейского еврейства».

Составители рейтинга назвали Вячеслава Моше Кантора самым влиятельным еврейским лидером Европы, который внёс огромный вклад в улучшение жизни евреев и борьбу с антисемитизмом на европейском континенте.

Как отмечается в редакционном комментарии к рейтингу, Вячеслав Моше Кантор занимает должность президента ЕЕК с 2007 года и переизбирался на этот пост трижды, что делает его демократически избранным лидером, пользующимся широкой поддержкой еврейских общин по всей Европе. Особенного упоминания заслужила деятельность президента ЕЕК в сфере противодействия антисемитизму и ксенофобии, в том числе через борьбу с нетерпимостью в сети Интернет – примером последнего выступают законотворческие инициативы Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), учреждённого Вячеславом Моше Кантором.

Издание отмечает и работу Вячеслава Кантора на посту президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы – Кантор объединил на одной площадке работу и экспертные компетенции крупнейших мировых специалистов в сфере ядерной безопасности и активно работает в сфере противодействия ядерному терроризму.

«The Jerusalem Post» напоминает, что в прошлом году президент Франции Франсуа Олланд наградил президента ЕЕК Вячеслава Моше Кантора орденом Почётного легиона - высшей наградой Франции — за его вклад в борьбу с антисемитизмом, расизмом, нетерпимостью и ксенофобией, в укрепление межрелигиозных отношений и развитие толерантности в Европе. По словам президента Олланда, Вячеслав Моше Кантор - «человек мира, человек культуры».

«Для меня большая честь и ответственность быть во главе Европейского еврейского конгресса, представлять интересы европейского еврейства и отстаивать их в Европе и за её пределами», - отметил Вячеслав Моше Кантор.

Президент Европейского еврейского конгресса – один из трёх русскоязычных евреев, включённых в рейтинг. Вместе с ним свои позиции в рейтинга заняли министр обороны Израиля Авигдор Либерман и глава Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский.

# # #

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript