18.05.2016 11:53

Хакеры из Архангельска украли более 700 тысяч рублей с 44 банковских карт

Два киберпреступника из Архангельска смогли украсть более семисот тысяч рублей с сорока четырех кредитных карт жителей разных регионов Российской Федерации, рассказывают официальные представители пресс-службы УМВД России по Архангельской области.

В прошлом году к правоохранительным органов региона обратились несколько жертв киберпреступников. С их счета были украдены денежные средства, при этом сотрудники банка им заявили о том, что все денежные перемещения осуществлялись сами владельцами через услугу удаленного управления деньгами.

Было установлено, что всем пострадавшим на телефоны приходило смс-сообщение с активной ссылкой. Если владельцы переходили по ней, то на смартфон автоматически устанавливалась вредоносная программа, так хакеры получали доступ ко всей информации внутри гаджета.

Подозреваемые были задержаны на выезде из Архангельска в рамках специально разработанной операции. Они отлично соблюдали конспирацию, совершая преступления: постоянно перемещались по региону, арендовали несколько серверов, были зарегистрированы на несколько несуществующих личностей.

По всем фактам Следственным управлением УМВД России по Архангельской области были заведены и расследованы уголовные дела по статье 272-й УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», 273-й УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» и 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript