11.05.2016 16:41

Разгорается скандал, связанный с «Башнефтью» и ЛУКОЙЛом

Ситуация вокруг спора между экс-партнерами по предприятию «Трейд Нафта» Евгением Мулюковым и Михаилом Голубем, участниками которого стали известнейшие предприятия РФ «Башнефть» и ЛУКОЙЛ, снова получила свое развитие. На минувшей неделе Федор Трусов, правозащитник Евгения Мулюкова, направил в ЛУКОЙЛ запрос, призвав объяснить характер подозрительных сделок между Minco и фирмами, аффилированными с ЛУКОЙЛом (Litasco, Europetroleum и пр.), сообщает BFM.RU.

При обмене документами перед судом в Великобритании, который состоится 23 мая, истцу по делу пришлось обнародовать данные Minco по сделкам за период 2003-2014 гг. В них британские эксперты выявили группу сомнительных операций. Если ЛУКОЙЛ даст на это сугубо «формальный» комментарий, Мулюков собирается обратиться к правоохранителям ЕЭС и России. Он хочет взыскать с Minco Enterprises компенсацию в 25 млн дол. за игнорирование его прав как миноритарного акционера.

Ранее Мулюков обратился в ФСБ и СКР с информацией о том, что перед возвращением активов «Башнефти» государству Голубь добился подписания соглашений с 5 подконтрольными фирмами на сумму более 443 млрд руб. Сделки были убыточными для РФ. В «Башнефти» эти сведения назвали недостоверными.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript