28.04.2016 17:09

Михаил Гуцериев: "Бизнес - это игра ума"

Один из самых известных российских предпринимателей Михаил Гуцериев заключил крупный хеджевый контракт, прибыль от которого была инвестирована для погашения долга компании «РуссНефть» и приобретения новых активов.

В конце 2014 г. Михаилом Гуцериевым был заключен контракт хеджирования. Рекомендация захеджировать риски поступила непосредственно от главы Сбербанка Германа Грефа, что подтвердили представители «РуссНефти».

По информации Reuters, хеджирование позволило в конце 2014 г. зафиксировать цену продажи 50 млн. баррелей нефти на уровне $85 за баррель, тогда как рыночная цена нефти колебалась между $110 и $85 за баррель, после чего началось падение. В 2015 году средняя цена барреля упала до $50, что позволило получить значительную прибыль.

В период кризиса, когда многие избегали подобных сделок, опасаясь связанных с ними рисков, Гуцериев смог использовать хеджирование, как инструмент для выведения подконтрольных структур в число одних из самых активных инвесторов на рынке.

За 2 года бизнесмен смог заработать на хеджировании более 700 млн долларов, которые Михаил Гуцериев инвестировал в том числе в погашение долга «РуссНефти». В компании данную информацию подтверждают.

Заключение хеджевых контрактов является довольно распространенным типом сделок в условиях ценовой волатильности, когда хеджирование ценовых рисков представляет собой способ стабилизации денежного потока нефтедобывающих компаний во всем мире.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript