19.04.2016 12:21

Саморегулирование рынка БАД поможет лучше защищать права потребителей добавок

С целью урегулировать рынок биологически активных добавок к пище и защитить права потребителей данного вида фармацевтической продукции, а также ее производителей в 2014 году (апрель) в России была создана саморегулируемая организация «Союз производителей биологически активных добавок к пище».

С данных ko.ru комментариев по поводу работы СРО Леонидом Марьяновским, можно сделать вывод: потребители БАДов, как и входящие в состав организации предприятия, изготавливающие БАД, более защищены, чем до этого. В качестве примера большого вклада в выявление на фармацевтическом рынке фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных добавок, исполнительный директор отметил действия СРО, связанные с только недавно утихшим скандалом вокруг «Сеалекс» и «Аликапс».

«В первую очередь в рамках взаимодействия с Роспотребнадзором мы проинформировали ведомство о фактах обнаружения опасной продукции, направили запросы в СК и МВД. По итогам рассмотрения обращений СК принял решение о возбуждении уголовного дела», — заявил предприниматель. — «С марта по апрель 2015 г. в крупнейших аптечных сетях было закуплено 29 серий восьми торговых наименований БАД для мужчин, по результатам лабораторных исследований в составе 25 образцов были обнаружены незадекларированные фармацевтические субстанции рецептурных лекарственных средств, а именно тадалафил и силденафил.» Как известно, если принимать данные вещества без соответствующего контроля со стороны специализирующегося в этой области врача, можно сильно навредить собственному здоровью.

Кроме того, методика, при помощи которой можно со 100%-ной точностью определить в составе добавки к пище запрещенные вещества ингибиторы ФДЭ-5, была разработала по итогам работы Рабочей группы, куда помимо ФГАОУ ВО РУДН, Центра им. Ф.Ф. Эрисмана, НИИ питания РАН также вошла СРО «Союз производителей биологически активных добавок к пище».

На вопрос, конкретизирующий задачи СРО, Л. Марьяновский ответил: «Основная задача для СРО – это внутренний контроль за исполнением членами нашего партнерства законодательства и соответствие всем требованиям, предъявляемым для участия в обороте БАД. Так, за прошедший год контрольный комитет СРО осуществил внутренний аудит 10 компаний, входящих в состав партнерства. В случае выявления нарушений дисциплинарный комитет давал соответствующие рекомендации по их устранению. Данная работа позволяет поддерживать уровень добросовестности наших членов, а также в целом статус СРО как высокопрофессиональной отраслевой организации».

На сегодня саморегулируемая организация «СП БАД» взялась за разработку методики по определению в составе биологически активных добавок к пище, способствующих снижению веса, запрещенных к использованию субстанций: фенфлурамин, а также амфетамин и сибутрамин. Когда все будет готово, по словам исполнительного директора СРО, заинтересованные ведомства смогут более эффективно бороться с опасной для здоровья и даже жизни потребителей продукции.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript