18.04.2016 13:16

Что такое земельный кадастр?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Перед тем, как разобраться в том, что такое земельный кадастр, необходимо знать определение понятия «кадастр». Итак, кадастр – это некий список, перечень, к примеру, пользователей земельного участка, которые подлежат налогообложению. Это понятие берет свое начало от средневекового латинского слова catastrum, capitastrum, от caput – это голова, в то время слово обозначало регистр души, которые подлежали поголовной подати.

Земельный кадастр – это систематизированная сводка, выражающаяся в документах, где содержится информация о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

В Земельном кодексе Российской Федерации находятся правила ведения земельного кадастра. В СССР этот процесс предусматривали Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 года.

Государственный кадастровый учет – это специализированное описание, а также индивидуализация, которые закреплены в Едином государственном реестре земель земельных участков. В результате определенный участок земли наделен своими собственными и индивидуальными характеристиками, которые отличают один участок от другого, с помощью этого каждый участок можно оценить качественно и экономически. Каждый земельный участок должен получить свой кадастровый номер.

Кадастровой картой называют карту, где изображены границы, а также право собственности на землю и ее участки. В некоторых кадастровых картах можно обнаружить такую дополнительную информацию, как наименования земли, идентификационный номер, номер свидетельства, определенные особенности и так далее.

Для чего нужен кадастровый реестр?

  1. Обеспечение государственных гарантий прав на недвижимое имущество. Государство дает гарантии на подлинность всей информации, которая находится в базе. Это дает возможность использовать информацию Росреестра для разрешения разнообразных споров о собственнике участка земли, его границах, кадастровой стоимости и решать другие вопросы.
  2. Обеспечение сбора земельного и имущественного НДС с собственника земли. Кадастровая палата раз в один год передаёт информацию о правообладателях недвижимого имущества в налоговую инспекцию, которая, в свою очередь, создает и разрабатывает специальные документы для уплаты налога собственниками.
  3. Увеличение эффективности управления участком земли, градостроительное и территориальное планирование. Муниципальные образования четко должны понимать, где и как находятся их границы, что расположено на территории участка.
Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript