12.04.2016 10:16

Запрет на реагенты в Петербурге - повод для прокурорской проверки

Члены движения «Стоп-гололед» на международном форуме «Экология большого города» раскритиковали руководство Петербурга, которое зимой не стало применять соль для борьбы со льдом. По их словам, никто не вправе ставить опыты над гражданами, тем более чиновники. По данным ИА «Росбалт», на мероприятии активисты подарили начальнику Комитета по благоустройству Петербурга Владимиру Рублевскому дырявую лопату за плохую уборку города.

Руководители, отвечающие за уборку города, обязаны по закону создать условия для безопасного движения пешеходов и автовладельцев, отметили активисты. Однако, этой зимой действия руководства несли прямую угрозу жизни людям. В соцсетях петербуржцы жаловались на то, что власти однобоко высвечивают ситуацию в городе. Они везде рассказывают о «сотнях благодарственных письмах за белый город», при этом умалчивают о тысячах жалоб на гололед, предписания прокуратуры за плохую уборку и статистику аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий (НДУ): из-за гололеда на дорогах Северной столицы в 2015 г. разбилось 154 машины – в 3 раза больше, чем в 2014 г. За зиму 2016 г. состояние проезжей части привело к 317 ДТП (рост на 75,1% сравнительно с 2015 г.), 21 человек погиб.

Уборка без реагентов привела к тому, что по центру города можно было кататься на лыжах, при этом расходы бюджета по заявлению вице-губернатора Николая Бондаренко на содержание зимних дорог увеличились на 30%.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript