22.03.2016 16:06

Виды пожарных сигнализаций: Как выбрать?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Люди, которые никогда не сталкивались с выбором и установкой пожарной сигнализации до этого момента, могут по-настоящему растеряться, так как на рыке представлено просто огромное количество разновидностей пожарной сигнализации. Но для того, чтобы определить плюсы и минусы каждой системы, необходимо изучить детально хотя бы несколько из них. В этой статье мы представим базовые виды и категории, ведь пожарная сигнализация – это довольно важный элемент как в квартире и доме, так и в магазине или офисе.

Какие задачи должна решать пожарная сигнализация: звуковая, световая, комбинированная сигнализация при нарушении режима объекта, другими словами, при проникновении преступников и хулиганов на территорию или здание, которое находится под охраной, сигнал при возникновении задымления, сигнал при заметном повышении температуры на территории или в здании и так далее. Уведомление о сработавшей сигнализации может быть одним, так и несколькими видами в одно время: сигнал на пульт 01 и/или на пульт местного поста охраны, речевое оповещение, оповещение через сирену, отправка смс-сообщения или звонок на мобильный телефон, текс сообщения или звонка заготавливается заранее.

Дополнительные функции пожарной сигнализации: оповещение о протечки воды, открытие/закрытие входных дверей и гаража, контроль за утечкой газа. С каждым годом пожарные сигнализации становятся все более модернизированными и «умными», поэтому их функции могут не ограничиваться одним только оповещением о пожаре или задымлении. Чем «умнее» система, тем дороже она стоит, стоит также об этом помнить.

Основные пожарные системы:

  1. Беспроводные охранные системы: в большей степени подойдут для квартиры, частного дома, коттеджа и дачи. Но именно эти системы считаются одними из самых дорогих на сегодняшний день на рынке. Но ее можно поставить даже в тот момент, когда в помещении выполнен дорогостоящий ремонт.
  2. Комбинированная пожарная сигнализация: вы сможете применить как проводные, так и беспроводные извещатели.
  3. Проводные охранные системы: эти системы можно на адресно-аналоговые и безадресные. В адресно-аналоговых системах, чаще всего, извещатели подключаются параллельно на один двух- или четырехпроводный кабель. Каждый извещатель получает свой адрес. В безадресных системах каждый извещатель должен быть подключен на отдельный кабель.

Если этого требует клиент или это нужно вам, то пожарную сигнализацию можно подключить специфичными модулями, например: модуль контроля системы с компьютера, удлинители информационных шлейфов, контроллеры речевых оповещений, аппаратура автоматического пожаротушения, клавиатуры и блоки индикации.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript