03.03.2016 13:54

СМИ: Роспотребнадзор «споткнулся» о вредоносные БАДы

На российском рынке биодобавок развивается крупный скандал, отметила в своей статье «Независимая газета». Через инцидент с выявлением опасного вещества тадалафила в БАДах для улучшения потенции «Сеалекс» и «Аликапс» вскрылись системные проблемы в деятельности Роспотребнадзора.

После того, как весной прошлого года выяснилось, что в 2 мужских БАДах содержится запрещенный компонент, многие ожидали быстрой реакции от Роспотребнадзора, прославившегося, как могущественное ведомство. Но БАДы не были сняты с продажи и никаких ограничительных мер регулятор оперативно не принял. За рубежом анализы продуктов на наличие веществ, подобных тадалафилу, много лет считаются общеизвестной практикой, а в России их

сочли нарушением закона из-за отсутствия официально утвержденной методики. В стороне остался риск для здоровья тысяч соотечественников.

Неизвестно, сколько времени оставалась бы проблема с методикой, если бы не активные действия Ольги Голодец. Острый вопрос с биодобавками стал предметом обсуждения летом 2015 г. на совещании с вице-премьером. После этого мероприятия глава комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников сообщил о разработке документа, предполагающего передачу полномочий по контролю рынка биодобавок от Роспотребнадзора в Росздравнадзор.

Лишь в конце января 2016 г. представители Роспотребнадзор публично заявили о создании и принятии официальной методики по выявлению тадалафила. Похоже, ведомство не захотело подчеркивать то, что данная методика совпадает со способами выявления тадалафила, неофициально применявшимися ранее. Не привлекая к этому внимание, можно не объяснять, почему ведомство приняло новую методику почти через полгода. Сейчас в стране наконец-то на законных основаниях действует методика вычисления наличия синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила и подобных ему компонентов) в БАДах и пище. Она базируется на жидкостной хроматографии.

Факт наличия в «Сеалексе» и «Аликапсе» опасного вещества официально подтвержден. Правда, еще в конце 2015 г. это доказало исследование, организованное экспертами СК. Еще тогда ведомство требовало изъять препараты с опасной «начинкой» с рынка. Общественность недоумевает: когда Роспотребнадзор наконец-то разберется в скандальной ситуации?

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript