24.02.2016 13:08

Борис Титов: содержание Гильфанова в СИЗО не имеет законных оснований

Арестованный более года назад по обвинению в мошенничестве и нанесении ущерба бюджету г. Москвы в 2,5 млрд рублей соучредитель ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ) Рустам Гильфанов все это время содержится в СИЗО незаконно. Об этом в своем обращении в Генпрокуратуру сообщил Борис Титов, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей. Он также потребовал прекратить в отношении Гильфанова уголовное преследование и отпустить его из-под ареста.

Прокуратура должна шире использовать имеющиеся у неё инструменты контроля за качеством следствия и активней использовать такие инструменты, как отмена постановления о возбуждении уголовного дела, отказ от утверждения обвинительного заключения или даже от поддержки обвинения в суде, заявил Президент РФ Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному собранию, сообщает ИА "Национальные интересы".

Однако в отношении Гильфанова допущена масса нарушений со стороны следственных органов и судов. Одно то, что для возбуждения уголовного дела против предпринимателя следственные органы не имели ни малейших оснований, свидетельствует о грубом нарушении конституционных прав обвиняемого. Более того, к Гильфанову не имеют претензий ни правительство Москвы, ни Департамент ЖКХиБ, официально заявившие о полностью выполненных контрактах предпринимателем. Что, кстати, подтвердили и многочисленные проверки Федеральной антимонопольной службы, Московской прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript