12.02.2016 13:20

Следственный Комитет отзывает с рынка опасные БАД для мужчин

Следственный Комитет РФ направил в Роспотребнадзор обращение об отзыве с рынка биологически активных добавок, повышающих потенцию - сообщает Вести.ru.

Обращению Следственного Комитета в Роспотребнадзор предшествовало расследование в рамках уголовного дела по факту оборота фальсифицированных БАД. Была проведена контрольная закупка БАД “Сеалекс Форте” и “Аликапс”. В результате судебно-химической экспертизы в составе БАД был выявлен тадалафил - лекарственное вещество, которого вообще не должно было быть в биодобавках.

Тадалафил обычно входит в состав сильнодействующего лекарства от эректильной дисфункции, которое продается только по рецепту. Лекарство имеет огромное количество побочных эффектов и особенно опасно при кардиологических, почечных и аллергических заболеваниях. Употребление препаратов с тадалафилом без наблюдения врача может привести к тяжелым последствиям для здоровья и даже летальному исходу. Кроме того, в БАД содержатся активные вещества животного и растительного происхождения, взаимодействие которых между собой до конца не изучено.

Примечательно то, что тадалафил был обнаружен не внутри самой капсулы с препаратом, а в её оболочке. Такая маскировка запрещенных компонентов возможна только при использовании высокотехнологичного оборудования, что говорит о возможности фальсификации биодобавок в промышленных масштабах.

До недавнего времени оборот БАД государством никак не контролировался. Поскольку БАД не относятся к лекарственным препаратам, их производство и распространение не попадают под юрисдикцию Минздрава. Однако 30 января Роспотребнадзор официально заявил о завершении разработки метода определения недекларированных лекарственных препаратов в биодобавках. Ранее ни одна компания-производитель, несмотря на наличие законодательной базы, не несла ответственность за реализацию лекарственных препаратов под видом БАД. Теперь опасная для здоровья продукция будет изъята с рынка, а недобросовестные производители понесут уже уголовную, а не административную ответственность. На данный момент Роспотребнадзор снял с реализации 641 партию опасных биодобавок.

https://www.youtube.com/watch?v=bkwRJJ51jsA

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript