08.02.2016 22:39

Показателем необходимости судебной реформы стало дело Саида Амирова

Все, что происходит в настоящее время в судебной системе, к ее реформированию не имеет никакого отношения, заявил адвокат Владимир Постанюк. Он уверен, что в России необходимо расширять полномочия суда присяжных, что поможет формированию независимости суда и судей.

Процесс по делу Саида Амирова, бывшего градоначальника Махачкалы, – это показатель того, каким суд не должен быть, считает адвокат Постанюк. Он заявил, что при рассмотрении материалов дела судом присяжных обвинительный приговор бы не был вынесен. Потому что многие свидетели по делу Амирова заявили о применении к ним пыток следователями для выбивания нужных показаний. Но суд «не заметил» произвола следственных органов и принял показания, несмотря на подтверждение фактов пыток судебным экспертом.

В России судебная система находится в коллапсе, утверждает Владимир Постанюк, о чем свидетельствует отсутствие института судебной защиты от нарушений, допущенных следователями, дознавателями в ходе предварительного следствия. А также абсолютное

игнорирование просьб адвокатов Амирова о необходимости перевести обвиняемого в больницу. Саид Амиров, не может по состоянию здоровья находиться в условиях СИЗО, он инвалид-колясочник с рядом серьезных заболеваний. На это у суда нашелся лишь «железный» аргумент: «Есть опасность, что Амиров Саид сбежит». Адвокат пообещал, что уже в ближайшее время вопрос об этом будет задан судьям Верховного суда РФ.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript