26.01.2016 22:24

Сеть «М.Видео» была уличена ФАС в нарушении федерального закона о конкуренции

Сотрудники УФАС по Ростовской области заключили, что торговая сеть «М.Видео» действовала в обход закона «О защите конкуренции». В ходе рекламной кампании ООО «М.Видео Менеджмент» ущемило интересы сети «Белый ветер цифровой», действующей на том же рынке товаров. Информация о разбирательстве изложена в решении управления, передает портал DonNews.

Как стало известно СМИ, в антимонопольную службу поступило заявление о том, что «М.Видео» со второй половины октября 2014 г. по 31 янв. 2015 г. проводила в г. Ростове акцию под названием «Меняем “Ветер” на “Бонус”!». Данная акция предполагала замену бонусной карты магазина «Белый ветер цифровой» на карту «М.Видео». При этом на последнюю переводился бонус в размере 1000 руб. При проведении кампании ритейлер применил обозначения, считающиеся сходными до степени смешения с товарными знаками, правообладателем которых

является ООО «Концерн белый ветер». Более того, «М.Видео» опубликовала в поисковой системе «Яндекс» объявление: «Белый ветер банкрот, есть “М.Видео!”».

При изучении комиссией заявления «Белого ветра» представители сети «М.Видео» заявили, что не осуществляли незаконных действий, сославшись на то, что карты конкурента в ходе акции не забирались у граждан. Свои действия сеть расценивает как обычную рекламную практику. Сведения о публикации, сообщающей о банкротстве «Белого ветра», представители «М.Видео» отрицали. Тем не менее, проверка, организованная правоохранительными органами, показала, что сеть действительно причастна к публикации данных о банкротстве, которые на момент их появления в Интернете не были достоверными.

В ФАС сделали вывод, что проведение рекламной акции и размещение информации о финансовом состоянии сети «Белый ветер» были нацелены на выставление конкурирующей компании в нежелательном свете. Эти действия практически побуждали граждан перестать приобретать продукцию в сети. Эксперты отметили, что слова, использованные в акции «Меняем “Ветер” на “Бонус”!» - некорректное сопоставление товаров, реализуемых и «М.Видео», и «Белым ветром». Таким образом, сеть не учла положения ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции». Постановление комиссии «М.Видео» сможет обжаловать в течение нескольких месяцев.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript