21.01.2016 17:11

Феликс Иконников рассказал о перспективе изменения сценария развития в России

Члены Госдумы обсуждают перспективу того, что Центробанк пойдет на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, говорится на сайте newsorel.ru. Экономическая ситуация на мировом рынке бросает российской экономике новые вызовы, власти должны реагировать на меняющуюся ситуацию своевременно и адекватно, считает депутат Феликс Иконников (КПРФ).

По его словам, сокращение мировых цен на нефть до уровня менее 40 дол. за баррель привело к тому, что ЦБ и Минфин решили изменить характеристики базового сценария макроэкономического развития РФ в 2016 г., ставшего основой для составления и утверждения отечественного бюджета. Иконников говорит, что специалисты обсуждают вариант внедрения стрессового сценария макроэкономического развития России. Если в 2014 году такая перспектива не казалась вероятной, то к началу 2016 года ситуация значительно изменилась.

В рамках этого сценария развития РФ предлагается уменьшить стоимость нефти до 35 дол. за баррель, в этом случае ВВП в этом году упадет на 2,3% при уровне инфляции 7%, сообщил Феликс Иконников. Он добавил, что реализация сценария вызовет секвестирование параметров федерального бюджета на 2016 год, а финансовый регулятор страны в разы ужесточит денежно-кредитную политику, уменьшит денежную массу, а в стране упадет потребительский спрос.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript