20.01.2016 22:26

Что такое приватизация и зачем она нужна?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Приватизацией называют форму преобразования какой-либо собственности, которая выражается в процессе передачи, как частичной, так и полной, государственной или муниципальной собственности в частную собственность. Как минимум две стороны должны участвовать в процессе приватизации, и в любом случае одна из сторон будет организацией – это может быть и государство.

Консультации о приватизации земельный участок, квартира, дом .

Если опираться на федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», то приватизация – это возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов России, муниципальных образований, в собственность частных лиц, в некоторых случаях юридических лиц.

Существует и обратный процесс, который называется муниципализация или национализация.

Связывать приватизацию с экономикой не целесообразно, так как данный процесс не может влиять на прогресс в экономике. Она может только усилить конкурентность в экономической сфере.

Также можно услышать такое понятие, как реприватизация – это процесс возврата в частную собственность до этого купленных или национализированных, в некоторых случаях конфискованных компаний, банков, акций, земельных участков и других объектов, другими словами, это обратный переход в частные владения собственности государства, которая была образована в процессе национализации.

Иногда люди путают понятие приватизации с понятием разгосударствление, итак, разгосударствление – это процесс упразднения монополизма государства, создание многоукладной экономики смешанного типа, другими словами, государство освобождается от функций прямого хозяйственного управления. Получается, что данное понятие означает и переход к экономическому типу руководства, избавляясь от командно-административного, а также формы и содержание отношений собственности.

А приватизация – это процесс, который позволяет частному лицу или физическому лицу стать собственником государственной собственности.

Помочь с процессом приватизации квартиры, дома, земельного участка и так далее может помочь только специалисты, юристы и нотариус, самостоятельно осуществить этот процесс практически невозможно.

Изменено 23.01.2016 14:09
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript