23.12.2015 14:08

Перетяжка мягкой мебели

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Иногда так хочется привнести в свой дом или квартиру чего-то нового, свежего и интересного, при этом денег на ремонт или покупку новой мебели всегда не хватает. Кто-то меняет шторы, люстру, покупает недорогие картины, но мы предлагаем попробовать перетянуть мягкую мебель своими руками. Хотелось бы отметить, что реставрация и перетяжка мягкой мебели может оказаться трудоемким процессом, можно обратиться к знающим профессионалам, в любом случае, их услуги обойдутся вам куда дешевле, чем покупка новой мебели.

Некоторые аспекты при перетягивании мягкой мебели:

  1. Первым делом необходимо подобрать хороший и подходящий материал. Лучше всего остановить свой выбор на таких тканях, как флок, куртизан, велюр, жаккард, гобелен и шинилл. Если говорить и поролоновых матах, то их можно различить по следующим параметрам: толщина, жесткость и плотность. Для сиденья и для спинки выбирайте толщину не менее сорока миллиметров, на боковушки кресла подойдет толщина в двадцать миллиметров.

  2. Рассчитываем необходимое количество нового материала для обивки старой мягкой мебели. Необходимо замерить боковинки, спинку и сиденье мебели, лучше всего промерить старую обивку, чтобы точно не ошибиться с выбором и просчетом. Получив результат, прибавляйте к нему еще 10-15 процентов, только так можно минимизировать риски допущения ошибки, кроме этого вы сможете без труда подогнать рисунок.

  3. Этапы работы:

  • разбор мебели;

  • после этого удаляется старая мебель;

  • выкраивается новая обивка;

  • новинка крепится на отдельные элементы мебели;

  • и уже в конце мебель собирается.

Не стоит смотреть фотографии специалистов, которые профессионально занимаются перетягиванием мебели и выкладывают свои фотографии на просторы сети Интернет, с первого раза у вас равно так не получится. Очень многое зависит от материала, который вы подберете, а также от ваших личных способностей, ведь не каждому дано понимать искусство. Не выбирайте сложные выкройки, обивки и материалы, которые необходимо составлять из нескольких элементов. Конечно, на фото в Интернете показывают из таких элементов потрясающие фотографии. Но в реальной жизни простому человеку придется очень трудно с таким процессом.

При сборке мебели в конце используйте фотографии, которые необходимо делать на этапе разборки, чтобы уже позже ничего не упустить и правильно собрать диван или кресло.

Материал можно закреплять с помощью специальных мебельных гвоздей, кроме этого на прилавках строительных магазинов можно найти специальный степлер. Ткань натягивайте плотно, но не забывайте, что она должна лечь равномерно, или же рисунок может быть перекошен, при этом плохо натянутая ткань быстро испортится.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript