23.12.2015 01:14

МИД РФ и Интерпол ищут немецких строителей, сбежавших с бюджетными деньгами

В России по решению суда 27 ноября 2015 года объявлены в международный розыск и заочно арестованы граждане ФРГ, топ-менеджеры немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, гендиректор Райнхард Бебер и член совета директоров компании по странам СНГ Лутц Хайнцл. Их обвиняют в мошенничестве и покушении на хищение 3,5 млрд. руб. при строительстве в городе Кирове завода ФМБА «Росплазма» по переработке плазмы крови, сообщает regnum.ru.

В МИД РФ, Генпрокуратуру РФ и российское отделение Интерпола направил просьбу об усилении действий по розыску сбежавших из России предпринимателей-мошенников депутат Госдумы РФ Олег Пахолков. Он заявил, что завод по переработке плазмы крови для России – стратегически важный объект для обеспечения социальной безопасности в стране. И предположил, что топ-менеджеры компании Glatt изначально действовали с определенным мошенническим умыслом, что привело к остановке строительства завода.

Компания Glatt Ingenieurtechnik GmbH выиграла тендер на проектирование и строительство завода в Кирове в 2005 году. Контракт был заключен на сумму 7,06 млрд.рублей. Бизнесмены «освоили» 3,5 млрд, заморозили объект и сбежали. В Минздраве РФ уже заявили, что завод будет достроен в любом случае.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript