21.12.2015 22:40

Партия дела: своими решениями ЦИК защищает лишь интересы партии власти

Досрочные выборы в Спасске-Дальнем отменены – решение крайизбиркома подтвердил ЦИК РФ 15 декабря 2015 года, сообщает nakanune.ru. Партия дела посчитала, что ЦИК РФ оказал услугу «Единой России», фактически, выступив ее адвокатом.

Решение об отмене досрочных выборов в Спасске-Дальнем крайизбирком объяснил изменениями в краевом законодательстве. Согласно принятым поправкам, по партийным спискам могут состояться выборы только в муниципалитетах с населением более 100 тыс. человек. В Спасске-Дальнем жителей всего 40 тысяч, поэтому потребовалась отмена выборов для приведения документов в соответствие с законом. ЦИК не принял к рассмотрению жалобу Партии дела «в связи с утратой доверия».

Представители Партии дела отмечают, что истинной причиной отмены выборов стало нежелание партии власти допустить конкурентов из непарламентских партий. Партия

дела, заняв на сентябрьских выборах 2 место, получила возможность делегировать своих кандидатов на выборы в Заксобрание в 2016 году без предварительного сбора подписей.

Алексей Лапушкин, секретарь федерального совета Партии дела отметил, что ЦИК РФ должен перестать быть адвокатом «Единой России», поскольку страна нуждается в прозрачных выборах на всех уровнях власти, чтобы обеспечить социально-политическую стабильность. Удручает, что власти Приморского края и некоторых других регионов как будто не слышали требования президента РФ обеспечить честные выборы. Алексей Лапушкин напомнил ситуацию в Костромской области, где лидер Партии дела Юрий Крупнов не был допущен к выборам.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript