18.11.2015 21:36

Увеличивается доля интернет-продаж отечественных игрушек

Как правило, желая приобрести подарок для ребенка, покупатели учитывают его интересы и возраст, а также цену и качество игрушки. Часто потребители ищут «полезные» игрушки, принимая во внимание ее качество, обучающий компонент и внешний вид.

Сегодня большую долю рынка игрушек занимают американские и европейские производители. Их узнаваемость позволяет удерживать высокие цены. Китайские фабрики заполоняют рынок некачественными и дешевыми игрушками. А вот отечественные производители выпускают игры и игрушки по цене ниже импортной, при этом качество остается на высоте.

В России сейчас активно работает несколько крупных компаний-производителей индустрии детских товаров, которые выпускают игры и игрушки для детей от двух лет и старше. К примеру, фирма «Технопарк» производит игрушки для мальчиков, а игровые наборы, детские конструкторы, кубики, тематические игрушки выпускает компания «Строим вместе счастливое детство».

Музыкальные инструменты, конструкторы и предметы арт-индустрии чаще всего родители покупают уже для школьников. Отрасль производства подобных товаров для детского творчества в России укрепилась еще в советские годы. Лидерами сегмента, бесспорно, являются фирмы «Звезда» и «Гамма». На сборных моделях различного вида транспорта, настольных и макетных играх специализируется компания «Звезда». «Гамма» производит наборы для детского творчества, краски, гуаши, кисточки, пластилин и карандаши.

Настольные игры в России очень востребованы. На отечественном рынке уже начали укрепляться компании, занимающиеся этим видом детских товаров, в частности, производитель «Магеллан», который сам создает и производит собственные игры, а также товары других российских разработчиков.

«Десятое королевство» входит в число наиболее динамично развивающихся российских компаний в сфере производства товаров для детей. Около 35% ассортимента составляют ее настольные игры. Это развивающие и обучающие игры для малышей, а также школьников среднего и старшего возраста.

В России игрушки продаются в специализированных детских магазинах, гипер- и супермаркетах. Неуклонно повышается доля онлайн-продаж в интернет-магазинах.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript