16.11.2015 17:24

Как развлечь ребенка?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Чем занять малыша? Такой вопрос встает рано или поздно перед каждой мамой. Когда ваш малыш чуть подрос, научился общаться с вами по-новому и стал интересоваться окружающим миром, вы должны позаботиться о том, чтобы занять и развлечь его по возрасту. Вам понадобятся интересные игрушки на каждый день.

Для грудничка выбирайте погремушки и развивающие игрушки для самых маленьких. Вы сможете наблюдать за тем, как его взгляд становится все более и более осмысленным, как ребенок учится фокусировать свой взгляд, следить за ярким предметом. С помощью таких игрушек-погремушек вы вовремя сумеете заметить, развивается ли малыш согласно возрасту или вам нужно обратиться к специалисту. Игрушки вызывают интерес малыша. С их помощью вы сможете стимулировать у ребенка желание ползти, убирая игрушку чуть дальше от него. Чтобы дотянуться до интересного предмета ваш малыш постарается найти способ это сделать, и освоит ползание.

Развивающие коврики с высокими дугами и подвешенными на них игрушками различных цветов и форм, в том числе музыкальными, выполненными из разных материалов (резиновыми, пластиковыми, из ткани, специального небьющегося зеркального пластика  и пр.) также являются важным моментом в освоении малышом окружающего мира и получении новых навыков игры и развития внимания.

Когда ваш ребенок подрастет и начнет вставать и ходить сам, купите ему машинку-каталку. Держась за специальную ручку подходящей высоты, ваш карапуз с удовольствием будет делать шаг за шагом, осваиваясь с новыми для него навыками в процессе игры.

С этого же возраста не забудьте об упражнениях, развивающих мелкую моторику. Развитие мелкой моторики – главное, по оценкам специалистов-неврологов, что помогает развитию речи малыша. Лучшими игрушками могут стать небольшие пирамиды, наборы кубиков или наборы пуговиц  (камушков)  разных размеров, перебирая которые, ребенок научится лучше владеть своими пальчиками. Главное, ни на секунду оставлять малыша без внимания, поскольку небольшой предмет легко может быть проглочен.

С двухлетнего возраста любимыми игрушками вашего ребенка станут конструкторы, а ближе к трем годам начинайте покупать для него аппликации и крупные паззлы для самых маленьких. Играйте вместе, играйте с удовольствием и наслаждайтесь каждым днем общения.

Изменено 18.04.2016 13:36
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Надежда Апостолова-Полищук

наверх