23.10.2015 11:03

Найдена яхта Петра I, которая затонула в пути из Архангельска

Как передают средства массовой информации, в Балтийском море обнаружили яхту Петра I, которая затонула в пути из Архангельска в Санкт-Петербург, стоит отметить, что это произошло двадцать седьмого сентября 1715 года по старому стилю.

Крушение произошло из-за сильного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна.

Яхту смогли найти группа специалистов из Швеции, а также из Российской Федерации, передают средства массовой информации, ссылаясь на руководителя группы, исследователя исландской компании iXplorer ocean research Алексея Михайлова.

Transport Royal —это  парусная яхта в двадцать восемь метров, на борту находилось от двадцати шести до двадцати восьми пушек, ее в 1698 году подарил русскому государю Петру I король Англии Вильгельм III Оранский. Судно в то время было признано самым быстроходным для своего времени, а также стало одним из образцов для первых военных кораблей флота Петра Великого. Яхта потерпела крушение из-за мощного шторма к югу от Гетеборга в водах группы островов Тистларна, когда шла из города  Архангельска в Санкт-Петербург. Живыми остались двадцать пять человек, из них девять граждан Англии и шестнадцать русских моряков.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript