01.10.2015 01:25

На что обращать внимание, приобретая подержанный автомобиль

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Любой желающий приобрести автомобиль знает, какое это счастье в конце концов найти то, о чем мечтал. Но при покупке машины есть одна опасность — дефекты, о которых новый владелец может не подозревать, так как они незаметны с первого взгляда. Так на что же стоит обратить внимание, учитывая вероятность наличия скрытых дефектов, о которых прежний владелец авто предпочел умолчать?

Первое - кузов

Обычно скрытые дефекты чаще встречаются у подержанных автомобилей. Поэтому при осмотре нужно быть особенно внимательным. Не всегда получается усмотреть все детали самому, поэтому лучше взять с собой кого-то, кто разбирается в машинах.

Начните осмотр с кузова машины. Если его заменяли, скорее всего, машина попадала в аварию, а значит, могут быть и внутренние повреждения. К тому с новым кузовом автомобиль может стоить дороже. Что касается недостатков в окраске, то они чаще всего бывают, если машина новая. Если же кузов перекрашивали, обратите особое внимание на эти участки.

Как насчет царапин и ржавчины? Последняя появляется чаще всего на багажнике и под резинками стекол. Не забудьте проверить также пороги. Легко ли закрываются дверцы, не издают ли при закрывании странных звуков?

Осмотр «внутренностей»

Теперь, когда вы осмотрели кузов, обратите внимание на двигатель, нет ли на нем капель краски, масла или бензина? Если мотор недавно мыли, возможно, он протекает, и хозяин хотел это скрыть. Узнайте также, не производился ли ремонт рулевых реек.

Следующий шаг — проверка работы мотора. Если он не заводится с первого раза или издает посторонние звуки, это должно насторожить. Теперь резко нажмите на газ. Если двигатель завелся сразу же, значит, все в порядке. На холостом ходу из трубы не должны быть видимы выхлопные газы. В противном случае существует какая-то неисправность в работе мотора. Газы становятся видимыми только при резком нажатии педали.

Теперь можно приступить к осмотру ходовой части. Качните машину над каждым из колес и посмотрите, вернется ли она в исходное положение. Если да, то с амортизаторами все в порядке. Проедьте по неровной дороге или по лежачему полицейскому и проверьте плавность движения.

Конечно, может быть сложно обнаружить все скрытые неисправности при покупке авто, если вы будете иметь дело с недобросовестным продавцом. Однако, зная некоторые из возможных проявлений этих дефектов, больше вероятности, что вы не совершите ошибку.

Изменено 03.02.2016 17:49
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Вассияров Леонид

наверх