01.10.2015 01:20

МРТ: действительно ли в ней есть необходимость?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Для проведения качественного обследования врачи довольно часто назначают пациентам магнитно–резонансную томографию. Эта процедура недешевая и многие задумываются, действительно ли в ней есть необходимость. Давайте разберемся, что же собой представляет МРТ и в каких случаях она может понадобиться.

Сферы применения

С помощью данного вида диагностики можно узнать о наличии каких-либо изменений внутри организма без хирургического вмешательства. В отличие от УЗИ, МРТ позволяет узнать о функции внутренних органов и мягких тканей, а именно измерить кровоток, узнать, насколько активно работает кора головного мозга или течет спинномозговая жидкость. Таким образом, врач может получить детальную картину состояния больного.

В основном магнитно-резонансную томографию назначают при подозрении на изменения мягких тканей, мозга и органов. Данный метод диагностики применяется в тех областях, где не может помочь рентгенологическое исследование и компьютерная томография. Сделать мрт ребенку особенно важно, если есть подозрения на рак или явны нарушения опорно-двигательного аппарата.

Частые сферы применения данного вида диагностики следующие:

  • обследование позвоночника;
  • определение состояния внутренних органов;
  • диагностирование опухолей и травм;
  • обследование центральной нервной системы.

Таким образом, МРТ используют во многих областях медицины.

Преимущества и особенности процедуры

Данный способ диагностики позволяет быстро узнать внутреннее состояние организма для обнаружения серьезных заболеваний, в том числе и рака. Главным его преимуществом является то, что есть возможность узнать о болезни на самой ранней стадии — а это увеличивает шансы на выздоровление.

Каким образом проводится магнитно-резонансная томография? Пациента в лежачем положении помещают в специальную трубу. В этой камере он находится до 20 минут и подвергается воздействию сильного магнитного поля. При обследовании нужная часть тела должна оставаться полностью неподвижной.

На пациента для прохождения МРТ не налагается никаких ограничений. То есть процедуру можно проводить натощак или на полный желудок, независимо от приема лекарств и прохождения других процедур. Чтобы обследование было наиболее эффективным, врачу понадобятся данные предыдущих диагностик, включая УЗИ. О противопоказаниях можно заранее узнать у лечащего врача.

Таким образом, МРТ представляет собой высокоэффективный метод диагностики заболеваний и необходим для качественного лечения.

Изменено 03.02.2016 17:48
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Вассияров Леонид

наверх