27.09.2015 01:13

Как выбрать мебель в детскую, чтобы ребенку это понравилось

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Обустройство комнаты ребенка — дело очень ответственное, ведь любые родители хотят, чтобы их любимый малыш чувствовал себя комфортно и безопасно в своем уголке. Особого подхода требует выбор мебели.

Основные критерии

При выборе мебели родителям стоит руководствоваться не только ее внешним видом, но и вопросами практичности и безопасности. И если дети прежде всего обращают внимание на яркие расцветки, то родителям стоит подумать над следующими моментами:

  • Не представляет ли что-то опасность для малыша?

Если в предметах мебели есть острые углы, она неустойчива или присутствуют стеклянные элементы, откажитесь от такого варианта.

  • Экологическая чистота.

Конечно, мебель должна быть сделана из экологически чистых материалов, ведь речь идет о здоровье ребенка. Дешевый пластик, источающий неприятный запах, токсичные краски и лаки могут вызвать аллергию. Поэтому лучше отдать предпочтение натуральным материалам. Отличный выбор - детская мебель из массива. В любом случае, при покупке посмотрите, есть ли гигиенический сертификат.

  • Удобство и практичность.

Если ребенку не будет удобно в его комнате, он не будет ее любить. Поэтому проверьте, легко ли открываются ящики и дверцы, на какой высоте находятся полки. Думая об этом, вы поспособствуете тому, что малыш будет заботиться о чистоте своего уголка, ведь вещи легко будет убирать на место.

  • Учитывайте возраст и рост.

Неразумно было бы покупать мебель «на вырост». Сыну или дочке должно быть удобно сидеть за столом и дотягиваться до полок. Также соответствовать его возрасту должна и кровать.

  • Примите во внимание пол ребенка.

Этот фактор влияет в основном на выбор цветовой гаммы. Но не стоит увлекаться яркими красками, так как это не способствует отдыху. В комнате для девочки может быть больше зеркал, а мальчика — отделений для техники.

Ребенок несомненно оценит ваши усилия и будет благодарен за обустройство его места в доме.

Изменено 16.12.2015 23:41
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript