24.08.2015 23:03

Как укрепить штукатурку на стенах

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Перед покраской или оклейкой обоями стены, как известно, необходимо тщательно подготовить. В противном случае дефекты, которые имеются на стенах, будут очевидны, что испортит весь внешний вид комнаты. Штукатурка является наиболее распространенным способом подготовительной отделки. Однако, если стены очень уж неровные, слой выравнивающего состава приходится делать толстым. Чтобы увеличить его прочность, используют специальные армирующие сетки. Рассмотрим, какие они бывают и на чем остановить свой выбор.

Металлическая или стеклотканевая сетка?

Армирование особенно важно в том случае, если в стене есть большие трещины и выбоины, а также пришлось выравнивать уровень. Понятно, что штукатурку тогда нужно делать довольно толстой. В строительных магазинах вам могут предложить два вида армирующих сеток: металлическую и стеклотканевую. Так что же лучше выбрать?

Все зависит главным образом от того, с какими стенами вы имеете дело. Так, если слой самой штукатурки небольшой — 2 — 3 сантиметра — то вполне подойдет стеклотканевая сетка. Она и стоит меньше металлической, и в этом случае хорошо справится со своей задачей. Размеры ячеек такого покрытия одинаковы, поэтому долго выбирать не придется. Здесь все достаточно просто.

Но немного по-другому дело обстоит с металлическим армированием. Именно такой материал (его еще называют сетка ЦПВС) нужно выбирать, если слой штукатурки превышает 3 сантиметра. Ячейки могут быть либо квадратной формы, либо ромбовидные. Это не принципиально, вот только выбирайте размер 10х10 или 10х25 миллиметров. Главное же условие — чтобы сетка была оцинкованной. Ее стоимость будет выше, чем у аналогов, однако экономить на этом не стоит. Оцинкованная цпвс не подведет и на ваших стенах сквозь обои или краску не проступят ржавые пятна. Нержавеющий металл отлично выполнит свою роль и не испортит картину через месяц или год, чего нельзя гарантировать при использовании сетки, которая не покрыта цинком.

Толщина металла, из которого сделана проволока, невелика, поэтому работать с сеткой довольно легко. Для этого вам понадобятся лишь ножницы по металлу и рулетка. Такое армирование придаст штукатурке стен прочности, поэтому ваш ремонт будет долговечным и качественным.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript