24.08.2015 21:56

В Архангельске в районе Гостиного двора найдено множество костей

При земельных работах были найдены останки костей, происхождение и возраст которых устанавливается.


В районе Гостиного двора велись обычные работы по замене труб. Экскаватор как ни в чем не бывало копал землю, в то время как один местный житель заметил в этой куче резиновую калошу и... часть кости в ней. О находке тут же сообщили в полицию.

Найденные материалы принялись изучать Следственный комитет и специалисты судмедэкспертизы. По имеющимся данным, никакого криминала обнаружено не было, так как находка имеет солидный возраст. К тому же на этом месте позже было найдено множество остатков костей. Рабочие предположили, что большинство костей принадлежали лошадям, и сейчас с этим разбираются специалисты.

Как рассказала Татьяна Трошина, являющаяся доктором исторических наук, у губернатора Архангельска, проживавшего здесь еще в эпоху царизма, была большая конюшня, поэтому останки вполне могут быть конскими. К тому же есть версия, что здесь было церковное кладбище.

Вместе с тем, сейчас выясняется вопрос, как можно было вести земельные работы в историческом месте без надзора археологов. Предстоит проверить, имело ли руководство подрядчика право вести эти работы.

Изменено 24.08.2015 21:57
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript