13.08.2015 20:09

ОТВЕТ и ОПРОВЕРЖЕНИЕ Свидетелей Иеговы на статьи: «Художник рассказал о необходимости нового закона в Архангельской области» и «Один из чиновников Архангельска считает незаконной деятельность местного сообщества»

В данных статьях было искажено представление о том, кто такие Свидетели Иеговы и во что мы верим. Свидетели Иеговы — это общеизвестная христианская религия, деятельность которой официально разрешена более чем в 200 странах и территориях. Религиоведческая наука не относит Свидетелей Иеговы к сектам. В России Свидетели Иеговы официально зарегистрированы на федеральном уровне, что позволяет более чем 175 тысячам россиян осуществлять свою религиозную деятельность на законных основаниях. В экспертизе Минюста России сказано следующее: «Нет оснований для утверждения, что вероучения Свидетелей Иеговы представляют угрозу психическому здоровью и нравственности участников и последователей данной организации. […] В основном, практика указанной организации принципиально не отличается от деятельности многих других традиционных и новых религиозных организаций».

Как упоминалось в одной из статей, есть ряд стран, в которых Свидетели Иеговы запрещены. Однако это, как правило, государства, в которых проводится либо решительная борьба с религией в целом, либо христианство запрещено под угрозой смертной казни. К таким странам, например, относятся Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Северная Корея, Судан, Эритрея.

В одной из статей поднимался вопрос финансирования нашей религиозной организации. Каждый экземпляр выпускаемой нами литературы содержит пометку: «Бесплатно. Это издание — часть всемирной библейской просветительной деятельности, которая поддерживается добровольными пожертвованиями». На встречах Свидетелей Иеговы не проводится денежных сборов, не существует никаких членских взносов или налогов. Любые пожертвования делаются добровольно и анонимно. Организация Свидетелей Иеговы не занимается коммерческой деятельностью.

В статьях читателям сообщалось, что деятельность Свидетелей Иеговы якобы угрожает национальной безопасности. В ответ на эти безосновательные обвинения хочется сказать о том, мы с уважением относимся к государственной власти, но не вовлекаемся в политическую деятельность, всегда оставаясь политически нейтральными. Мы исправно платим налоги, подчиняемся законам страны, в которой живем, печемся об окружающей среде, регулярно участвуем в городских субботниках, с большой ответственностью подходим к вопросу воспитания детей и заботе о них. Свидетели Иеговы не создают препятствий в реализации государственными органами намеченных ими программ. Мы осознаем, что мнение других людей может отличаться от нашего, поэтому стараемся уважительно относиться ко всем людям и никому не навязываем свою точку зрения.

Если говорить о поднятых в статьях обвинениях в экстремистской деятельности, то многие правозащитники считают их неправомерными, и эти обвинения обжалуются в различных судебных инстанциях — внутрироссийских и международных. Недавно, например, мы добились исключения нескольких своих публикаций из Федерального списка экстремистских материалов.

Мы благодарны порталу «Ar29.ru» за изложение разных точек зрения, что дает читателям возможность сформировать собственную позицию по затронутым вопросам.

С уважением,

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript