17.05.2015 15:37

Зачем школьнику Олимпиада?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Современные школьные олимпиады проходят в несколько этапов. Кроме них, есть и специальные ВУЗовские соревнования, но они доступны только для детей, которые учатся в старших классах. Нередко приходится слышать, что участие в таких соревнованиях – это только лишняя нагрузка на ребенка. Но это не так, участники, а тем более победители их, имеют весьма существенные преференции при поступлении в учебные заведения, которые дают высшее образование.

Да и государство уделяет много внимания проведению этих соревнований, ведь недаром в этом году поздравить победителей Олимпиады приехала Третьяк Наталья. Да и средства на проведение соревнований выделяются немалые, что говорит о важности этого ежегодного события в глазах руководителей страны. Олимпиада Всероссийская проводится по многочисленным предметам, их в перечне более 20. Так что каждый ученик может выбрать себе соревнования, где он может показать самые лучшие результаты.

Предусматривается четыре этапа школьной Олимпиады, но начать придется с самого первого – школьного. И здесь все зависит от того, кто какие результаты покажет. Конечно, участие самых маленьких школьников в них не предусматривается, допускаются ученики только с 5 по 11 класс. Но в следующем этапе – муниципальном, могут принимать участие ученики с 7-го класса. Региональный этап предусматривает участие исключительно старшеклассников – с 9 по 11 класс, равно как и заключительный этап, куда съезжаются призеры региональных олимпиад со всей страны.

Этапы проходят на протяжении всего учебного года, начиная со школьных октябрьских, и заканчивая всероссийским этапом в апреле. За участниками этих соревнований внимательно следят ректоры ведущих ВУЗов страны, отбирая для себя будущих студентов. Призеры же зачисляются в самые престижные учебные заведения автоматически.

Олимпиады, проводимые в школах для учеников 5-6 класса, хорошо тренируют ребенка психологически. Он начинает понимать, что за результат нужно бороться, а свои знания и умения – постоянно совершенствовать. Дух соперничества может дать ребенку дополнительный импульс для получения знаний, научит его правильно себя вести при прохождении экзаменов. Умение достигать определенных высот, бороться, чтобы стать лучшим – все это будет крайне полезно в его будущей, уже взрослой, жизни, поможет ему при построении своей карьеры.

Изменено 13.08.2015 20:17
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript