23.03.2015 21:34

Экс-директор Ширшинского психоневрологического диспансера стала фигурантом нескольких уголовных дел

Ей инкриминируется превышение и злоупотребление полномочиями, а также присвоение денежных средств в особо крупном размере.

Расследование деятельности должностных лиц Ширшинского диспансера началось после того, как там прошла выездная внеплановая проверка контрольно-ревизионной областной инспекции. Проверка же была инициирована губернатором области в августе минувшего года. Результатом стала уже процессуальная проверка, которая выявила многочсисленные нарушения в деятельности должностных лиц, и по результатам проверки заведено несколько уголовных дел, причем каждому участнику противоправных действий будут представлены обвинения в соответствии с виной каждого. Основным же обвиняемым стала теперь уже бывший директор учреждения.

Нарушения выявлены, начиная с 2011 года, когда экс-директор вступила в сговор со знакомым предпринимателем. Он якобы поставлял в учреждение одежду, обувь, продукты питания, средства личной гигиены, однако следствие считает, что эти накладные подложны – поставок на самом деле не было, деньги со счета интерната перечислялись на его счет. После поступления он их снимал, оставлял себе в качестве «комиссионных» 3% от суммы, остальное же отдавал директору. За период 2011-2013 годов так было похищено 6,5 миллионов рублей. В 2013-2014 годах схема сохранилась, только деньги уже не передавались обвиняемой – она ранее взяла в долг у предпринимателя 1,5 миллиона рублей, и теперь просто погасила этот долг, перечисляя денежные средства со счета интерната предпринимателю, но не получая указанный в накладных товар.

А в 2012 году экс-директор приобрела автомобиль для использования в личных целях, потратив на это 630 тыс рублей из средств интерната – эти деньги удерживались с пенсий содержащихся в интернате людей, размер же удержаний составляет 75% от общей суммы пенсии. Казалось бы, как можно нажиться на премиях, выписываемых сотрудникам интерната? Но и тут предприимчивая леди нашла выход – часть выплаченных премий передавались директору. Эта сумма составила более 0,5 миллиона рублей.

Но самое крупное хищение она совершила при помощи главного бухгалтера учреждения, израсходовав на, как сказано в сообщении Следственного комитета, иные нужды денежные средства интерната в сумме 22 миллионов рублей.

Свою вину обвиняемая признала лишь частично – то, что касается хищений при пособничестве знакомого предпринимателя и сотрудников интерната. А вот по злоупотреблению и превышению своих полномочий она вину не признает.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript