19.03.2015 00:13

Несколько советов, как правильно установить вытяжку на кухне

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

О том, что вытяжка на кухне является необходимым элементом, знает каждая хозяйка – кому же хочется дышать испарениями, находиться в жаре и постоянно отмывать загрязнившиеся поверхности? Однако есть несколько хитростей, как правильно установить вытяжку, чтобы она и работала тихо, и воздух очищала эффективно, и при монтаже не возникало слишком много сложностей.

Прежде всего, следует определиться с типом вытяжки. Они бывают двух типов – вытяжные и рециркуляционные. Первые удаляют нежелательные испарения через воздуховоды системы вентиляции, вторые – очищают воздух, прогоняя его через фильтры и возвращая назад в помещение уже очищенным. Какому виду отдать предпочтение – решать только вам, у каждой из этих систем есть свои плюсы и минусы.

Особенности вытяжной системы:

• загрязненный воздух просто удаляется из помещения через воздухоотводы;

• в случае, когда вытяжное отверстие расположено слишком далеко от самой вытяжки, может возникать дополнительный шум из-за создания дополнительных изгибов воздухоотвода;

• в холодное время года может поступать холодный воздух через вытяжную систему;

• эффективность работы за счет того, что и запахи, и пар убираются безвозвратно;

• экономичность системы – нет нужды постоянно покупать угольные фильтры для их замены.

Особенности рециркуляционной сиситемы:

• простота монтажа;

• сохраняет тепло в холодное время года;

• запах убирает, прогоняя его через фильтры, а вот пар останется в помещении – он никуда не убирается;

• за счет создания дополнительных усилий при прохождении через фильтры может возникать излишний шум.

И еще о выборе - чтобы вытяжная система работала эффективно, нужно учитывать размеры рабочей поверхности плиты. Вытяжка должна быть или равна ей по размеру, или быть больше, в противном случае вытяжка станет бесполезным агрегатом. Не следует забывать и о размерах кухни, только зная площадь помещения, можно правильно подобрать мощность оборудования.

При установке над электрической плитой расстояние между двумя видами оборудования должно составлять не менее 65 см, а над газовой – не менее 75см. Только в этом случае можно гарантировать длительное время службы вытяжного устройства. При обустройстве системы вытяжного типа постарайтесь сделать минимальное количество изгибов, которые будет иметь воздухоотвод от самой вытяжки до вытяжного отверстия, так вы обеспечите минимальный шум при работе агрегата и повысите его эффективность.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript