18.03.2015 22:05

Стоит ли сейчас присматривать квартиру в новостройке?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Те, кто до падения рубля копил на квартиру, сейчас находятся на распутье – стоит ли сейчас ее приобретать, и какой из вариантов лучше выбрать – новостройку или же жилье в старом доме. Специалисты говорят, что сейчас наступил один из самых благоприятных моментов приобретения жилья в новостройке. В чем же заключается выгода?

Многие ждали, начиная с февраля-марта нынешнего года падения спроса на такое жилье, однако эти прогнозы не оправдались - он сохранился на прежнем уровне, а в ближайшее время ожидается даже его повышение. К тому же снизились ставки на ипотечные кредиты, что несомненно приведет к повышению спроса. К сожалению, ажиотажный спрос в конце минувшего года значительно снизил предложение в новостройках, а девелоперы не спешат с запуском новых проектов из-за сохранившейся нестабильности в банковско-финансовом секторе. При этом квартиры в старом жилье с каждым годом теряют в своей ликвидности, а вот новостройки пользуются все большим спросом.

Но здесь надо подойти со всей ответственностью с выбором застройщика и района нового дома. Желательно, чтобы хотя бы существовала перспектива создания собственной инфраструктуры, а пока же наилучшим вариантом будет расположенный неподалеку обустроенный район. При выборе дома стоит обратить внимание не только на наличие поблизости медицинского учреждения и школы, но и на такую бы, казалось, мелочь, как опоры уличного освещения – без них вы не сможете даже выгулять любимую собаку, не говоря уже о вечернем походе в близлежащий магазин.

К слову сказать, многие застройщики и продавцы недвижимости идут на различные уступки в сложный период – они готовы работать не только в вечернее время, но и в выходные и праздничные дни, комплектовать специальные предложения для молодоженов или семей с детьми, снимают комиссии за дополнительные услуги, а это зачастую совсем немалые суммы. Другими словами, сейчас предлагающие недвижимость продавцы готовы идти на уступки, чтобы снизить негативное восприятие положения в банковском и финансовом секторе. А вот последнее решение о предоставлении ипотечной ставки в 12% распространяется исключительно на тех, кто готов приобрести жилье в новостройке.

Но такое состояние дел не вечно – поднявшийся спрос сможет достаточно быстро понудить продавцов недвижимости убрать свои выгодные предложения, а это означает, что покупать надо именно сейчас, несмотря а всю кажущуюся нестабильность.

Изменено 01.07.2015 20:33
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript