12.03.2015 01:44

Чем заняться в выходные, кроме уборки?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Когда подходят выходные, каждый из нас практически знает, чем он будет заниматься. Покупка продуктов на неделю, уборка квартиры, другая рутинная и обычная работа. И вот уже вечер воскресенья, а мы не чувствуем себя отдохнувшими и усталость, накопившаяся за рабочую неделю, так никуда и не делась. Даже выспаться толком не удалось, о чем мечтают многие!

А может быть, немного по-другому распределить свое время, чтобы в законный выходной зайти на сайт domoupravitelniza.ru, прочитать там о новом фильме или о иных интересных мероприятиях, сходить на выставку и посмотреть вечером любимый фильм? Только как сделать так, чтобы не заниматься в выходные уборкой и готовкой на всю семью?

Попробуйте спланировать свои дела сразу на целую неделю. Для этого возьмите или листок бумаги, или создайте список в компьютере – тут уж кому как будет легче. Но при планировании не забывайте 15 минут в день отвести на уборку, но только не на ежедневную, а на, так сказать, глобальную – отмыть мойку и пространство под ней, разобрать одну полку в шкафу, просмотреть все старые бумаги и выбросить ненужное. Но только ни в коем случае не увлекайтесь, и не занимайте времени на такие дела более 15 минут! Не надо думать, что сегодня можно потратить полчаса, но зато сделать сразу больше – так вам и надоест это гораздо быстрее, и будет казаться, что вы весь вечер только и занимались, что уборкой. А вот 15 минут выделить совсем нетрудно, результат же вы ощутите достаточно быстро.

Такой же систематизации поддается и готовка. Следует составить полное меню на целую неделю, расписать, что, когда и в каком количестве вы будете приобретать в магазине. И без этого списка продуктов не надо отправляться в магазин, иначе вы рискуете приобрести совсем не то, что вы планировали. А это значит, что и приготовите вы не запланированное блюдо, к тому же, скорее всего, времени у вас уйдет больше. Такой список помогает значительно сэкономить денежные средства. В четверг проинспектируйте холодильник – может быть, у вас скопилось немного продуктов для того, чтобы в пятницу вообще не совершать покупок? А может быть, что-то стоит отправить в морозилку, чтобы не испортилось?

Планирование – великая вещь. Уже через месяц вы почувствуете, что дел домашних вроде как стало меньше, и выходной можно посвятить не уборке и готовке, а развлечениям, как бы это страшно для вас это не звучало сегодня.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript