10.03.2015 15:50

Какие ошибки чаще всего совершают при сдаче экзаменов в ГИБДД?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Каждый автолюбитель помнит, как он сдавал экзамены на получение водительского удостоверения. И хотя многим сейчас кажутся смешными те ошибки, которые они сделали при сдаче, но все же сдача экзаменов в ГИБДД – это всегда стресс. И если билеты ПДД можно выучить, то вождение – очень серьезная часть экзамена, и именно эта часть вызывает наибольшее затруднение у кандидатов в водители.

Это, впрочем, понятно – волнение и небольшой опыт вождения здесь оказывают решающую роль. Центр безопасности дорожного движения провел опрос среди инспекторов, которые занимаются приемом экзаменов. Это были специалисты из 17 регионов страны, и они назвали самые распространенные ошибки экзаменуемых.

Итак, чаще всего экзаменуемы либо не уступают дорогу, либо создают помеху другим транспортным средствам, которые имеют преимущество – таких оказалось 70%. Не уважают кандидаты в водители и пешеходов – они просто не дают им возможности перейти пешеходный переход, процент нарушении такой же. Половина забывают, что нужно включать сигнал поворота, а также склонны нарушать правила разворота или поворота. Не любят кандидаты в водители и светофоры – на них обращают внимание лишь половина экзаменуемых. А две трети готовы ехать по встречной полосе, как по своей, выезжать на трамвайные пути.

А вот правила обгона знают практически все – их почти никто не нарушает при сдаче экзаменов. Хорошо знакомы испытуемые и к аварийной ситуации – не забывают включить аварийные огни и выставить знаки аварийной остановки.

Если проанализировать все частые ошибки, то становится очевидным, что водители - новички считают себя главным на дороге, но при этом беспокоятся за свою жизнь, подвергая при этом опасности чужую. Впрочем, опытные водители и так это знают, встречаясь с такими водителями ежедневно на дороге – все меньше уважения к другому водителю, и нарушаются чаще как раз те правила дорожного движения, в основе которых лежит уважение к праву другого водителя ехать по дороге.

Есть только надежда, что результат исследования будет учтен, и основное внимание будет заострено на отработке именно этих правил, иначе скоро автохам станет главным действующим лицом дорожного движения. Видимо, стоит обращать внимание таких горе-водителей, что они не просто проявляют неуважение и нарушают ПДД, а ставят и свою жизнь под угрозу.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript