10.03.2015 02:26

Жостовские подносы

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Среди русских народных промыслов есть много уникальных, никем не превзойденных по красоте своей. И каждый из этих промыслов дарит нам уникальные, поражающие своей красотой и одновременно простотой предметы. Среди них и металлические подносы из Жостово. Именно этот обычный столовый предмет, предназначенный для подачи пищи, вырос в самостоятельное произведение искусства. В чем же красота жостовских подносов, которую так ценят по всему миру?

Когда смотришь на такой поднос, на котором изображены цветы, кажется, что их перенесли из чудесного сада, и они зовут и манят в этот благоухающий сад, где каждый цветок уникален. Возникло этот народное творчество еще в 18 веке на Урале, и только несколько позже, в начале 19 века, было перенесено в Московскую область в деревню Жостово. Традиционно этим видом ремесла занимались мужчины, мальчиков брали в обучение с 12 лет. И только гораздо позже росписью подносов стали заниматься женщины.

Под мастеров из Жостово пытаются работать многие, но ни у кого не получается повторить тот таинственный мерцающий свет, который как бы исходит из глубины композиции. Казалось бы, и секреты все разгаданы – но нет, все равно жостовский поднос неповторим. Одним из таких секретов является многократное лаковое покрытие, нанесенное на рисунок сверху, а также предварительная грунтовка перед нанесением рисунка. Роспись выполняется на обычном металлическом подносе, выполненным методом штамповки. Теперь из обычного предмета быта подносы из Жостова стали самостоятельными панно. Форма таких подносов может быть разной – овальной, круглой, многоугольной, прямоугольной.

Отличительной особенностью является фон – обычно это черный цвет. Однако в редких случаях он может быть заменен синий, красный, зеленый, серебряный. На этом фоне располагаются цветы – букеты, в которых есть как садовые растения, так и полевые. Иногда изображают Жар-птицу, прилетевшую в сад.

Все подносы выполнены исключительно вручную, да и невозможно здесь применять фабричный метод нанесения, исчезнет очарование, уйдет красота. Композиция проста, но выполнена так, что глаз от нее оторвать невозможно, почему и получили подносы жостовских мастеров мировое признание. Их дарят царским особам и дорогим гостям, их приобретают знаменитости и простые туристы, чтобы увезти из России и поселить у себя дома частичку красоты волшебного сада из снов.

Изменено 10.03.2015 02:30
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript