Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

06.05.2011 02:09

Фукусима не пройдет даром…

Написал(а)
Голосовать
(0 голосов)

Особенно для рыболовной и рыбоперабатывающей промышленности Японии. При этом для начала надо учесть, что практически 30% рыболовного флота Японии было уничтожено прошедшими землетрясениями и цунами. Однако, по мнению многих экспертов этой отрасли это только начало больших проблем этой отрасли страны восходящего солнца.

Практически сразу же после того, как стали известны результаты разрушения атомной электростанции "Фукусима", многие страны экспортёры японской рыбной продукции, поставили вопрос о возможности употребления этой продукции. А  сброс огромного количества радиоактивной воды прямо в океан вообще привёл к тому, что те же США и Китай существенно ограничили закупки морепродуктов японского происхождения. При этом та же Индия просто на три месяца запретила подобного рода экспортные операции.

И если в благополучные времена Япония зарабатывала на экспорте морепродуктов более 3 миллиардов долларов, то после всего случившегося эта сумма может существенно сократиться.

Однако по мнению многих аналитиков этого рынка, данная ситуация может так же коснутся и российского рынка. Ведь те же морские течения могут принести радиоактивные воды океана и к берегам российского Дальнего Востока и в частности Курил. И если даже на какое-то время запретить вылов рыбы, то где гарантии того, что радиоактивные частицы не приведут к мутированию потомства этой рыбы. Так, что при некоторых несколько не благоприятных условиях на довольно продолжительное время можно будет забыть о Курильской красной икре.

Изменено 06.05.2011 02:10

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript