16.02.2015 17:38

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Такая статья расходов занимает в бюджете любой семьи весьма ощутимую долю. Конечно, за удобства нужно платить, но все же есть несколько нехитрых абсолютно законных способов снижения этой статьи расходов.

Экономим воду

В первую очередь, конечно, надо купить счетчик на воду и установить его, так как тариф для тех, кто этого не сделал, не только будет постоянно повышаться, но на него дополнительно вводятся повышающие коэффициенты. Многие считают, что чистка зубов не влечет за собой большой расход воды. Однако гораздо экономнее будет, если в то время, пока вы чистите зубы, кран с водой будет закрыт – ведь за минуту через него утекает примерно 15 литров жидкости.

Помимо этого, подсчитано, что гораздо экономнее принимать душ, нежели ванну. Если у вас не установлен на унитазе сливной бачок с двумя режимами слива, то можно сэкономить и с помощью простой полиэтиленовой бутылки – наполните ее водой и положите внутрь бачка. Благодаря занимаемому бутылкой объему бачок будет требовать меньшего наполнения, а этот означает существенную экономию. Не забывайте и об использовании посудомоечной машины – это очень экономичное оборудование, несмотря на то, что приходится приобретать отдельно моющее средство.

И, конечно же, не забывайте вовремя устранять любые, даже самые незначительные протечки воды, иначе счета за водоснабжение могут стать поистине разорительными.

Экономим электроэнергию

Здесь стоит развеять главный миф, который гласит, что все включенные в розетки шнуры надо вынимать из розетки и на этом существенно сэкономить. Это неправда – никакой сколь-нибудь заметной экономии от этого не будет, а могут возникнуть только неудобства.

Но есть способы экономить и электроэнергию, и к этому надо подходить системно. В первую очередь, меняет лампы во всех светильниках. Да, энергосберегающие лампы стоят значительно дороже, но они помогают сэкономить много электроэнергии. Особенно результативны в этом случае новые светодиодные лампы – они и светят ярче, и энергии потребляют меньше, и срок службы у них весьма впечатляющий.

Присмотритесь к технике, которой вы пользуетесь – может быть, пришла пора сменить старый телевизор на современную модель, которая значительно снизит потребление электроэнергии? А у холодильника и стиральной машины должен быть класс энергопотребления А или А+, они в несколько раз меньше потребляют энергии, нежели оборудование класса С или D.

Вот такие простые и доступные всем способы позволят вам не вглядываться со страхом в платежные документы за жилье.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript