15.02.2015 12:03

Получить визу в Болгарию станет проще

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(1 голос)

Правила получения туристических виз в Болгарию значительно упростят как для россиян, так и для жителей Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии и Армении. Коснется это и тех, кто владеет в Болгарии недвижимостью. Так что можно смело покупать и заказывать авиабилеты в Бургас, Софии, Пловдив или Варну.

Договоренность о внесении изменений в правительстве Болгарии уже есть. Особенно такое облегчение приятно перед наступающим активным туристическим сезоном. Послабления коснутся выдачи краткосрочных как двукратных, так и многократных виз, если в качестве цели посещения страны будет заявлен организованный туризм. На это могут рассчитывать граждане России, уже ранее получавшие визы в Болгарию. Срок такой визы – один год.

Станет проще посещать страну и российским гражданам, уже имеющих недвижимость в Болгарии. Если посещения Болгарии еще не было, то владелец такой недвижимости может рассчитывать на визу, которая действительна 1 год. А вот для тех, кто уже ранее посещал страну, виза может быть получена сроком на 3 года. Действительно, приобретение недвижимости в Болгарии стало весьма популярно у граждан России. Это не удивляет – небольшая страна на берегу Черного моря, близкий язык, легко поддающийся изучению и пониманию, сравнительно невысокие цены, вкусные натуральные продукты. Недаром у Болгарии весьма богатая история, эти места всегда привлекали людей, активно заселяющих ее территории и воевавших за нее. Особенно приобретение в Болгарии собственного жилья популярно у людей, вышедших на пенсию и мечтающих жить на берегу моря. Тем более, что транспортное сообщение между Россией и Болгарией очень развито, и добраться в эту страну, расположенную в Восточной Европе, совсем просто.

Очень популярны у россиян и летние детские лагеря, расположенные в Болгарии, а также обучение на территории этой гостеприимной страны. Поэтому упрощения для получения виз коснулись и несовершеннолетних граждан России – они могут получить краткосрочные визы, действительные на протяжении 5 лет. Такие послабления связаны с тем, что власти страны хотят увеличить туристический трафик из России и других стран постсоветского пространства. Это и понятно, ведь туризм и вся связанная с ним инфраструктура – это весьма существенный сектор болгарской экономики, приносящий немалую прибыль.

Решение об упрощении получения виз уже размещено на сайте болгарского МИДа.

Изменено 20.10.2015 20:36
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript