21.01.2015 22:10

Директор Онежского «Водоканала» стал фигурантом уголовного дела

Следствие считает, что руководство предприятия обманным путем уклонялось как от исчисления, так и уплаты налогов – сумма квалифицируется как особо крупный размер.

Следствие располагает данными, что в 2008-2009 годах руководитель «Водоканала», расположенного в городе Онега, решил сэкономить на налогах. Для этого им было создано предприятие, формально не относящееся к «Водоканалу», куда он перевел несколько структурных подразделений. Благодаря этому численность работников «Водоканала» стала формально меньше 100 человек, что позволило перейти градообразующему предприятию на упрощенную систему налогообложения и дало возможность не уплачивать как налог на прибыль, так и НДС. За 3 года, с 2011 по 2013 годы, путем таких махинаций предприятие не перечислило налогов на крупную сумму, которая более 21 миллиона рублей.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужила налоговая проверка, ведется следствие по делу, которое квалифицировано как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, а основным фигурантом является генеральный директор предприятия.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript