19.01.2015 18:19

Как составить для ребенка-дошкольника рациональный гардероб

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Наверное, это настоящая головная боль для любой мамы, которая имеет маленького ребенка – дети растут настолько быстро, что иногда возникают сложности с подбором подходящей одежды. Попробуем разобраться, сколько и какой одежды нужно малышу в возрасте от года до 6 лет.

В первую очередь, на что нужно обратить внимание – это различные майки. Они востребованы в большом количестве, потому что носятся как в летнее время в качестве верхней части одежды, так и в другое время года в виде дополнительного утепляющего элемента. Лучше всего купить майки оптом – так и для бюджета будет ненакладно, и майки можно подобрать в одном стиле и цветовой гамме.

Детская одежда должна быть взаимозаменяема, поэтому стоит определиться, какая цветовая гамма для вас предпочтительнее, чтобы впоследствии не возникал вопрос, что какой свитер или брюки выбрать. При этом необходимо обратить внимание на характер ребенка – если он очень активен, то и одежду стоит приобретать с учетом это особенности. В таком случае предпочтение стоит отдать немарким, легко стирающимся, быстро сохнущим моделям. Лучше, если одежда для холодного времени года будет иметь водо- и грязеотталкивающую пропитку.

При выборе между брюками и полукомбинезоном специалисты советуют выбрать полукомбинезон, такая одежда гораздо удобнее для малыша. Для девочек альтернативой юбки может стать сарафан. К тому же, такие виды одежды, как сарафан и полукомбинезон имеют на лямках регулировку, что увеличит их срок службы. Стоит обратить внимание, чтобы на поясе обязательна была резинка. А вот от полных комбинезонов лучше отказаться – они затрудняют движения ребенка.

В холодное время года необходимы варежки – в этом случае лучше синтетические с утеплителем, они намного практичнее, нежели их вязаные собраться. Шапки должны закрывать уши и иметь завязки.

Если ваш малыш уже пошел в детский сад, то для него лучше всего приобрести не рубашки с застежками, а водолазки – так ребенку будет удобнее одеваться самому, избегая мучений с большим количеством застегивающих элементов. К тому же, не стоит перегружать его шкафчик в детском саду различной одеждой – ребенок может запутаться, им еще трудно правильно сделать свой выбор.

Вот и все главные принципы – взаимозаменяемость одежды, удобство в использовании, практичность. Может быть, наши советы помогут вам избежать излишней перегруженности детского гардероба, а вместе с этим – и лишних трат.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript