Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

04.05.2011 02:03

Ледоход проходит без осложнений

Благодаря своевременной подготовке всех служб Архангельской области к предстоящему паводку по состоянию на сегодняшний день паводок проходит без особых происшествий. Об этом сообщили на пресс-конференции в региональном правительстве. По данным представителей министерства по чрезвычайным ситуациям, подтоплений, на территории области не наблюдается.

Данная ситуация была определена тем, что в соответствии с разработанной программой на наиболее критичных местах течения Северной Двины проводились взрывные работы и распиловка льда. По озвученным на пресс-конференции данным на сегодняшний день разрезано до 82 километров ледяного покрова. А, начиная с 22 апреля, в дельте Северной Двины работали ледоколы.

По мнению специалистов, основная масса льда прошла через областной центр с 28 апреля по 1 мая, что привело к тому, что практически на всех реках области наблюдается только редкий лёд, а скорость течения реки не превышает 1.2 метра в секунду. Такая скорость течения не создаёт угрозы для прилежащих к реке территориям.

По прогнозам в устье Северной Двины ледоход продлится ещё дня два или три. При этом на Соломбальском водомерном посту уровень подъёма воды не превысил отметки 1.76 метра, что является, по мнению специалистов не критичным. Тем не менее, до полного прохождения паводка круглосуточное дежурство ответственных служб не прекращается, а необходимые запасы продовольствия остаются на оперативных складах служб МЧС области.

Изменено 04.05.2011 02:05

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript