17.12.2014 15:02

Приобретение готового бизнеса как средство поворота кризиса себе на пользу

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Общеизвестно, что кризис – это не только шок, выражающийся в потере денежных средств и рабочего места, но и шанс начать новую жизнь, совершив переход на другую ступень. Кто-то пытается спасти свои деньги, купив новый автомобиль, дорогостоящую технику или другие предметы быта, а кто-то думает о будущем, начиная свое дело. Такое начинание в кризис может стать действительно поворотным моментом в жизни, тем более, что приобрести можно уже готовый бизнес.

Особенности приобретения готового бизнеса

Плюсы такого приобретения очевидны:

• возможность подбора не только сферы деятельности, но и местонахождения предприятия;

• вступивший в свои права владелец получает не только непосредственно имущество предприятия, но также все необходимые разрешения и лицензии, предусмотренные правилом ведения конкретного вида деятельности;

• отсутствует бумажная волокита с переоформлением прав на имущество.

Однако присутствуют и недостатки, избежать которых трудно, не прибегая к услугам специализированных компаний по продаже и покупке бизнеса. Среди таких недостатков главным можно считать то, что новый владелец взваливает на себя и все обязательства прежнего владельца, включая финансовые. Это могут быть задолженности по уплате налогов, кредитов, оформленных на предприятие. Дополнительными рисками можно считать ранее допущенные ошибки при оформлении прав на имущество, или иные нарушения законодательства.

Преимущества обращения при покупке готового бизнеса к брокерам

Всегда при проведении таких сделок требуется тщательная проверка предприятия. Обратиться к бизнес - брокерам никогда не поздно, возможна проверка на любом этапе сделки. Специалисты точно знают, на что стоит обратить внимание в первую очередь, оценят риски сделки, проведут комплексную проверку предприятия. Если при проведении правоустанавливающих документов на собственность будут найдены какие-либо ошибки, то есть возможность их устранения еще до того, как вы приобрели готовый бизнес. Необходима полная экспертиза бухгалтерского учета предприятия – так можно выявить наличие каких-либо задолженностей, чтобы избежать потерь, связанных с претензиями налоговых органов и кредитных организаций.

После этого покупателю озвучиваются все риски, основанные на составленном экспертном заключении, что позволит ему принять или отвергнуть совершение сделки. Поэтому, если вы решились в столь непростое время начать свое дело, оценив его свой шанс на другую жизнь, то стоит присмотреться к предложениям о продаже уже готового бизнеса.

Изменено 03.02.2016 19:38
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript