15.12.2014 14:41

Особенности асфальтирования малых площадей

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Когда требуется облагородить придомовую территорию, отремонтировать дорогу в гаражном кооперативе, то многим кажется, что это – небольшая работа, и можно без труда найти компанию, которая оказывает такую услугу. Однако все не так просто, асфальтирование малых площадей – а эта работа носит именно такое название – достаточно сложный технологический процесс, который требует использования специального оборудования.

Технология проведения

Не всегда можно увидеть на придомовых территориях, небольших дорожках качественно уложенный асфальт. А это значит, что при его укладке не соблюдалась технология, да и качество оборудования, применяемого при асфальтировании, было не на должном уровне. Этапы асфальтирования на малых площадях практически не имеют отличий, когда работа ведется на больших площадях, и состоят:

• в тщательной подготовке к укладке покрытия, которая в том числе включает и демонтаж имеющегося покрытия;

• в подготовке основания под новое асфальтовое покрытие, для этого используется либо щебень, либо ранее снятый слой;

• из пролива поверхности с использованием специальной битумной эмульсии;

• в непосредственной укладке асфальта с использование оборудования, пригодного для работы на малых площадях;

• в обязательной проливке битумных швов;

• в вывозе строительного мусора и уборке площади.

Техника для асфальтирования малых площадей

Не всякая компания готова взяться за обустройство малой площади, зачастую это не каприз руководства фирмы – просто не всякая компания имеет специализированное оборудование, предназначенное для этого вида работ. Для асфальтирования малых площадей используются специальные асфальтоукладчики, работающие на колесном или гусеничном ходу, крупная строительная техника просто не сможет развернуться и произвести работы с надлежащим качеством. А специализированная техника, предназначенная для асфальтирования малых площадей, более маневренна и функциональна.

С помощью такой техники возможна качественная укладка асфальтобетонного покрытия. Качество покрытия проверяется как в процессе проведения работ, так и по их завершению. Самое главное – чтобы старое покрытие было снято, под новое проложен щебень, толщина покрытия была одинакова по всей площади укладки. По окончании работ стоит оценить внешний вид покрытия – оно должно быть ровным, без видимых бугров и выемок.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript