09.12.2014 22:44

Порядок осуществления ремонта

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Каждый раз, приступая к ремонту, многие не знают, к какому виду отделки прежде всего приступить. Конечно, можно обратиться к профессионалам, благо на ремонт квартир цены в Подольске весьма приемлемые. Но что же делать, если нанять комплексную бригаду не получается, и приходится самим планировать очередность проведения ремонта?

Совет первый – не впадать в панику, а спокойно и пошагово заняться осуществлением такого важного дела, как ремонт. С чего же начать? В первую очередь, с составления списка. Да-да, опять список, который и станет нашим надежным путеводителем по ремонту.

Сначала стоит перечислить все виды ремонта, которые вы планируете провести. Не стоит забывать о таких вещах, как замена труб, перенос розетки или другая мелкая работа, иначе можно пропустить важный этап, а результатом станет испорченная готовая отделка. Далее обращаем внимание на окна и двери. Если планируется их замена, то это стоит сделать до начала всех остальных работ. После этого переходим к самым грязным и пыльным работам.

Несмотря на то, что пол рекомендуется обустраивать в последнюю очередь, стоит оценить его состояние. И если необходимо обустройство стяжки – это будет следующим этапом. После высыхания бетона следует застелить пол, чтобы вернуться к нему впоследствии, а пока желательно его закрыть. Для этой цели можно использовать полиэтилен, который продается метражом.

Теперь занимаемся черновой обработкой стен – снятие старых обоев, штукатурки, зачистка и шпатлевака – это работы данного этапа. На этом же этапе выполняется и переноска или установка розеток и выключателей. Следующим этапом станет обустройство потолочного покрытия – только после того, как ремонт потолка будет закончен, можно переходить к чистовой отделке стен – покраске, оклейке обоев, покрытию панелями. И вот теперь уже пора переходить к полу – завершив обустройство полового покрытия, устанавливаем плинтусы, после чего переходим к следующему помещению.

При проведении ремонта в кухне, ванной комнате и санузле есть свои особенности – здесь в первую очередь стоит озаботиться заменой труб, если она планировалась, равно как и заменой и установкой сантехники и другого оборудования. Когда в жилище несколько комнат, то ремонт стоит начинать с той, которая расположена дальше всех, чтобы потом постепенно продвигаться к выходу.

И после окончания можно разложить вещи по своим местам, расставить мебель, повесить шторы, чтобы в полной мере насладиться красотой своего жилья.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript