08.12.2014 23:04

Главные ошибки при ремонте квартиры

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Как же хочется сделать все своими руками, не привлекая к обустройству своего жилища посторонних людей! Конечно, все сделать самому не удастся, привлечения специалиста к ремонту в любом случае не избежать. Но попробовать максимально сэкономить на отказе от привлечения людей со стороны все же можно. Как это сделать, читайте тут – мы расскажем вам, как избежать самой главной ошибки при проведении ремонта.

Многие тут же зададутся вопросом, о какой ошибке идет речь. Эта главная ошибка – неправильное планирование обустройства жилища еще до того, как вы начали делать ремонт. Почему же это можно считать самой главной ошибкой? Потому, что при совершении такой ошибки вы можете в итоге получить не то, что хотели, потратить гораздо больше денежных средств, нежели было предусмотрено, а простая перестановка станет просто невозможной. Поэтому стоит потратить некоторое количество времени, чтобы расположить все так, как вам хотелось бы с точки зрения комфортного проживания.

И первое, с чего стоит начать – это расположение выключателей и розеток. Если с выключателями определиться достаточно просто, то с розетками дело обстоит гораздо сложнее. Ведь вы же не хотите, чтобы после минимального перемещения телевизора или иной техники вам пришлось бы добавлять удлинители? Вот поэтому этот вопрос и ставится во главу угла при планировании ремонта.

Второй вопрос – это места хранения. Именно правильно продуманные места хранения и их объем делают квартиру уютной, не загромождая ее. Гораздо правильнее будет поставить даже в небольшой по площади квартире высокий шкаф-пенал, где будет храниться множество вещей, нежели пытаться все это распихать по небольшим местам хранения. Заодно осмотритесь – может быть, что-то давно пора выбросить, а не беречь, как память по давно ушедшим годам и отношениям.

Еще одна ошибка, которую мы часто совершаем при планировании ремонта – излишнее зонирование. Конечно, само по себе зонирование очень помогает в правильном распределении пространства жилья, но и увлекаться этим не стоит, выделяя под каждый вид деятельности свою зону. Согласитесь, достаточно трудно выделить в небольшой кухне и обеденную зону, и зону для приготовления пищи, и зону для отдыха. Посмотрите, наверняка можно объединить какие две или три зоны в одну.

И запомните – не всегда даже детально проработанный первый вариант будет наилучшим решением. Начертили, распределили – и отложите его на несколько дней в сторону, чтобы потом посмотреть на него новым взглядом.

И не бойтесь ошибаться – в этом мире нет ничего совершенного, поэтому не стоит расстраиваться, если вы не учете к

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript