08.12.2014 22:00

Из Госдумы поступило предложение о разработке единой инструкции по эвакуации машин

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

В последнее время все больше набирают обороты скандалы, связанные с эвакуацией транспортных средств. Какие только автомобили не фигурируют в сводках – от отечественных ВАЗ-2106 до Вольво v60. Где-то на спецстоянку пытались увезти автомобиль с находящимся в салоне ребенком, где автомобилисты пытаются отбить своего «железного коня» всеми правдами и неправдами.

У всех еще на памяти случай, когда водитель буквально запрыгнул в кабину транспортного средства, когда его уже погрузили на эвакуатор. Вся страна следила за эпопеей, когда мужчина провел в машине несколько часов, не позволяя ее увезти на спецстоянку – ведь, согласно правилам, транспортное средство нельзя эвакуировать, если в нем находятся люди. И эта проблема стоит остро не только в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, но и коснулась уже и самых небольших населенных пунктов.

Несомненно, требуются четкие правила, обязательные к исполнению, как автомобилистами, так и работниками службы эвакуации и сотрудниками ГИБДД. Впрочем, озаботились этой проблемой и в Государственной Думе. Депутатом Ильей Костуновым составлено и отправлено обращение на имя Виктора Касьянова, заместителя главы МВД. В обращении содержится просьба разработать четкую инструкцию по эвакуации автомобилей. Причем подчеркивается, что данная инструкция должна быть открыта для всех граждан России, чтобы каждый мог знать и свои права, и свои обязанности, и возможные нарушения, которые приведут к эвакуации транспортного средства на штрафстоянку.

По мнению депутата, в инструкции должен быть четко обозначен рубеж, после которого машину не возвратят владельцу до тех пор, пока он не оплатит штраф. К тому же, в инструкции должны быть предусмотрен порядок привлечения владельца автомобиля к ответственности за определенные нарушения правил парковки без перемещения на штрафстоянку. Это объясняется тем, что перемещение автомобиля на спецстоянку – дело дорогостоящее, но не является дополнительным наказанием, а применяется только лишь как устранение препятствия в качестве вынужденной меры.

Если такая общедоступная инструкция будет разработана, то тогда будет, возможно, найден столь необходимый компромисс. Конечно, оптимальным вариантом было бы еще и вынесение инструкции перед ее принятием на обсуждение общественности.

Изменено 08.12.2014 22:06
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript