08.12.2014 20:54

Азиатские смартфоны станут дороже

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Электроника, производимая на заводах Азии, скоро станет несколько дороже. Причем это подорожание значительно существенное, и составит оно от 15 до 30% нынешней стоимости смартфонов. Такое заявление сделали представители таких компаний, как Acer, Lenovo, Huawei.

Самое существенное подорожание ожидается на продукцию компании Lenovo – китайские производители поднимают цену на разные модели от 20 до 30 %. Пока смартфон купить в Брянске и Мурманске, Москве и Волгограде можно еще по старым ценам – подорожание не коснется уже поставленных партий товаров. Стоит отметить, что для потребителей это весьма неприятная новость, потому что Lenovo давно и прочно входит в число компаний, которые лидируют на рынке электроники.

Производит Lenovo не только смартфоны, но и планшеты, и ноутбуки, и другую электронику. Вся продукция компании весьма популярна на российском рынке и пользуется высоким спросом за счет грамотно выстроенной ценовой политики и достаточно высокого качества устройств. Только в 3 квартале текущего года этой компанией отгружено 367,3 планшетов в Россию, опережает здесь Lenovo только Samsung. А по продажам персональных компьютеров компания и вовсе опережает всех, оставив позади традиционных лидеров рынка – за тот же 3 квартал объем отгрузки в РФ составил более четверти всех поставляемых устройств этого типа.

Как сообщают представители компании, подорожание не будет носить обвального характера, но в середине 1 квартала наступающего года оно будет полностью завершено по всему ассортименту. Пока же еще есть запасы, и по всем признакам, их должно хватить на все предновогодние продажи.

Acer планирует увеличить цены на свою продукцию на 15%, причем это также свершится уже в новом году. Такое повышение стоимости продукции представители компаний объясняют девальвацией рубля. Все компании, производящий электронику, фиксируют в течение последнего месяца спрос, близкий к ажиотажному, и связано это не только с предновогодними покупками населения. Снижение курса рубля вызывает у покупателей желание сохранить свои сбережения, вложив их в приобретение товаров, покупка которых не была первостепенной задачей, но теперь вышла на первый план.

Таким образом, объявленное подорожание товаров, поставляемых из-за рубежа, было ожидаемым, но не стало от этого менее неприятным. У потребителей есть еще две-три недели, чтобы приобрести электронику по старым ценам.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript